Хеллоу, гайз, у меня для вас любопытный месседж.
Часто вижу, как люди жалуются на англицизмы. Мол, гребанные хипстеры понатырили разных непонятных слов, а бедный русский язык страдает. Зачем они вечно френдятся друг с другом, если можно просто дружить? А эти разработчики, которые пушат свои коммиты на гитхабы — нафига это все?
Англицизмы — это нормально
Заимствование — это не прихоть хипстеров и не попытка Трампа сломить наш Русский Дух. Это нормальное развитие языка. Это происходило раньше, происходит сейчас и будет происходить в будущем.
Огромное количество слов, которые мы используем каждый день, заимствованные. Я даже не о компьютерах, интернете и смартфонах, которые появились недавно. Я о более привычных словах: история, сахар, деревня, туман, якорь, казан и тысячах других.
Вы думаете, это исконно русские слова, которые придумали наши славные бородатые предки? Хер там, они все пришли из других языков много веков назад.
Просто они пришли к нам уже давно, притерлись и прижились.
Заимствование не остановить
Представляю, как в 18 веке мужики собирались в баре и бухтели про треклятую молодежь, которая додумалась называть лапти мерзким новомодным словечком «ботинок».
Современные возмущения насчет англицизмов выглядят так же нелепо. В нашем языке будут исчезать старые слова и появляться сотни новых, хотите вы того или нет.
Энивей, для ваших детей «хайп», «лайфстайл» и «фидбек» станут обыденными словами. Deal with it.
Искал англицизмы на Википедии под Ivar Bjørnson & Einar Selvik