Учиться на своих проектах: как я освоил копирайтинг, SEO и SMM без стажировок
В канале Сделаема вышел пост о том, как копирайтерам прокачиваться в карьере. Мол, кайфово пойти на стажировку в агентство, под руководством опытного чувака поработать за копейки, набраться опыта — ну и дальше идти работать уже за норм деньги.
На худой конец — пойти на платное обучение с практикой. По сути своей та же стажировка, только место на нее можно купить =)
Я поделился своим опытом в комментах, а потом решил, что эту мысль и сюда надо принести.
Так вот. Я не проходил никакие курсы по копирайтингу. Не учился ни с какими наставниками. И не работал в крутых командах с крутыми редакторами, которые объясняли мне, как правильно.
Я пошел по другому пути.
Почему без обратной связи не научиться
Я просто учился на своих проектах.
Вот надо научиться писать SEO-статьи. Из клиентов не то, что ценный фидбек не выбьешь, они даже статой с фрилансером не будут делиться. Нельзя написать статью, а потом посмотреть в Метрике, как она заходит, — тебя нафиг посылают.
А научиться без фидбека ничему толковому нельзя =(
Что с этим делать?
Я просто запилил свой блог.
Конкретные примеры: от SEO до Виси
Поднял сайт на Вордпрессе по гайду из интернета, почитал, как устроено сео — и погнал экспериментировать. Так попробовал, эдак попробовал, то-се — и вот у меня первая статья вышла в топ выдачи. Повторил успех несколько раз — и вот у меня 5-6к просмотров в месяц.
Ну вроде норм, научился. Теперь можно клиентам продавать. Показываешь свой блог в качестве кейса, расписываешь процесс — сделка в кармане.
Или вот решил я делать СММ. А опыта то нет нихрена, никакому клиенту не продашь услугу, все понимают, что я дурачок бесполезный.
Создал паблик в Вк, начал чет в него постить, лить таргет на 5к в месяц. Несколько месяцев экспериментов — и примерно понял, как что устроено. Развил сообщество до 2к подписчиков, получил там норм вовлеченность — ну можно и клиентам продавать ведение пабликов.
Захотел делать имейл-рассылки — придумал идею для рассылки, запустил ее, поделал пару месяцев, разобрался чо как — начал предлагать клиентам.
Захотел делать лендосы — начал делать лендосы под свои услуги. Первые были отвратительные, но у меня же есть Метрика! Смотрел, как люди их читают, подкручивал, подправлял — и спустя полгода с сайта начали падать заявки уже. Успех, в общих чертах понял, как делается, можно продавать.
Захотел писать статьи на Виси — начал с чего? Правильно, с того, что писал статьи для себя. Научился стабильно залетать в топ-1 на главной — можно и клиентам предлагать.
Итог: кейс как входной билет
Короче, вместо поиска курсов и наставников я просто учился работать на своих проектах. Почитал бесплатные статьи, посмотрел Ютубчик, понял в общих чертах, чего делать надо — и пошел пробовать. Увидел ценный совет в интернете — затестил на себе. Сработало — збс. Не сработало — значит, херня это, а не совет, таких советчиков больше не слушаем, хех.
Понятно, что один успешный проект — это не показатель какого-то сверх опыта. Но, во-первых, это показатель того, что я уже понимаю, чего вообще делать-то надо. А во-вторых, продавать с одним кейсом в тысячу раз проще, чем вообще без кейсов.
А дальше уже нарабатывал опыт на клиентских проектах. За их деньги, хаха.
Если вам претит ходить на курсы и работать за копейки на стажировках, вот рабочий метод обучения. Вооружаться системой аналитики и, имея все возможные данные, пытаться сделать хороший результат для себя.
Молянов
В Телеграм канале каждый день рассказываю про бизнес, нейросети и диджитал. А еще показываю, как сочетать постоянные путешествия с предпринимательством и работой.