Тепло, природа, космополитизм — где хочется жить

Чем больше путешествую, чем лучше понимаю, где мне приятнее всего находиться. Приезжаешь в разные места и рефлексируешь о том, что больше всего нравится, а что раздражает.

Пока что понял, что мне больше всего важны эти вещи:

Теплый климат

Не анатолийские +45 летом, и не российские минуса зимой. +25-30 градусов идеально.

Это важнее всего. Жару я еще нормально переношу, но холод — это просто дичь. У меня очень много вопросов к доисторическим людям, которые зачем-то мигрировали из теплой Африки на севера.

На тех, кто живет в местах, где зимой минус 40, я смотрю то как на героев и сверхлюдей, то как на психов.

Космополитизм

Мне невероятно нравится видеть вокруг людей из разных стран и разных культур. Русских, китайцев, африканцев, австралийцев, индийцев, испанцев — всех сразу и побольше.

Нравится видеть, как эти культуры смешиваются и обмениваются своими особенностями, появляется что-то новое на стыке.

Кайф заходить в кафе и слышать кучу незнакомых языков. Кайф на ломаном английском общаться с челом из страны, которую ты даже на карте показать не сможешь. Кайф спрашивать у людей, как у них в стране дела, рассказывать как дела у нас.

Природа

Горы, моря, океаны, фьорды, леса — должно быть что-то красивое рядом.

Красивая архитектура тоже идет жирным плюсиком, но природа таки важнее. Люблю видеть много зелени вокруг.

Вот Дубай хоть и теплый, и космополитичный, но вообще не нравится, в нем нет природной красоты. Это просто куча небоскребов посреди пустыни. В нем не то что жить, в него даже приезжать еще раз не хочу.

А какой-нибудь Рио красивый невероятно, хоть и местами невероятно засратый. Или Стамбул с его невероятными панорамами. Или вот Бали, тоже очень вайбовое место оказалось.

Короче, места сбора номадов и мигрантов, в тропиках, возле гор и океанов — биг лав.

Это пост из моего Телеграм‑каналаОбсудить в комментариях →
Блог Молянов

Молянов

Verified

В Телеграм канале каждый день рассказываю про бизнес, нейросети и диджитал. А еще показываю, как сочетать постоянные путешествия с предпринимательством и работой.

Ещё про AI, бизнес, менеджмент и маркетинг.

Бизнес

Мои итоги 2025 года

Как прошёл 2025 год у предпринимателя: выручка ~75 млн, 44 города в 25 странах, Нейроцех полностью мой, и три вайбкодинг-проекта с живыми пользователями.

За что я люблю Стамбул
Путешествия

За что я люблю Стамбул

История о Стамбуле с панорамой Золотого Рога, паромами, кофейней на чердаке, поездками с близкими, набережными и роскошными турецкими котами на улицах.